Заказ звонка
Заказать товар
Бесплатный замер

Услуга бесплатный замер распространяется на покупку окон и дверей с нашим монтажом

Как создавался линолеум

Как создавался линолеум

Как создавался линолеум
Как создавался линолеум
Как это не странно, но история возникновения и производства линолеума началась очень давно.

Вначале появилась клеенка, в 1627 г. – промасленное полотно. Именно тогда запатентовано первое ее производство. Прошло сто с лишним лет и клеенку начали применять в виде напольного покрытия.

Патент 1763 г., который принадлежал Натану Смиту, содержал описание подробных компонентов и непосредственно изготовление покрытия для пола, которое почти не отличается от современного покрытия.

В 19 веке, точнее в его середине, Фредериком Уолтоном изобретена толстая клеенка – линолеум, в состав которого входили природные компоненты: льняное масло, смола, пробка, древесная мука и мел.

Технология тех времен: масло и смолу варили вместе, получали смесь, добавляли пробку в мелком виде, мел и древесную муку. Эту густую смесь располагали на джутовую ткань, и полученное полотно помещали в сушильные камеры на несколько недель. В финале, получалось плотное полотно. Оно не было слишком гибким, но отличалось прочностью.

В том же 19 веке, в его конце, линолеум начали производить на фабриках. Производство тех времен позволяло делать покрытие только коричневым, а по всем остальным характеристикам оно соответствовало своему времени.

С развитием химии, производство пластмасс и пластиков повлияло на изготовление натурального линолеума. Новое покрытие ПВХ обходилось существенно дешевле, а процесс изготовления быстрее и проще. Это покрытие стали называть тем же словом «линолеум», но это уже был не тот старый материал. Линолеум сейчас одно из наиболее продаваемых напольных покрытий.

Возврат к списку